Ce site internet utilise des cookies pour fonctionner.

Vous êtes ici

Élections municipales 2020

//

Résultats des élections municipales du 15 mars 2020 pour la commune de Saint-Sébastien-sur-Loire.

1er tour et résultats définitifs

Résultats des 17 bureaux de vote
  Nombre %
Inscrits 20 276  
Votants 7 522 37,09
Abstentions 12 754 62,90
Procurations 169 2,24
Blancs 59 0,78
Nuls 125 1,66
Exprimés 7 338 97,55
Résultats par liste
No de liste Liste / Tête de liste Nombre de voix % exprimés % inscrits Sièges/
Métropole
01 Saint-Sébastien en commun / Laurent Keunebroek 613 8,35 3,02 1/0
02 Saint-Sébastien ensemble / Hervé Camus 1425 19,41 7,02 3/0
03 Saint-Sébastien humaine et nature / Michel Caillaud 1256 17,11 6,19 3/0
04 Saint-Sébastien citoyenne et humaine par nature / Laurent Turquois 4044 55,11 19,94 28/4
Résultats définitifs 1er tour par bureau
  Emargés Procurations Blancs Nuls Exprimés KEUNEBROEK CAMUS CAILLAUD TURQUOIS
01- HOTEL DE VILLE 513 8 4 6 503 36 82 66 319
02- HOTEL DE VILLE 461 13 7 5 449 36 66 82 265
03- GROUPE SCOLAIRE Théodore MONOD 430 11 0 10 420 22 77 78 243
04- GROUPE SCOLAIRE Théodore MONOD 421 9 6 10 405 29 78 85 213
05- GROUPE SCOLAIRE Théodore MONOD 459 12 1 5 453 43 95 64 251
06- ECOLE JEAN DE LA FONTAINE 437 6 3 6 428 36 51 95 246
07- ECOLE JEAN DE LA FONTAINE 403 8 10 12 381 46 73 82 180
08- GROUPE SCOLAIRE PROFONDINE 445 8 2 6 437 40 91 78 228
09- GROUPE SCOLAIRE PROFONDINE 484 7 3 4 477 37 85 81 274
10- ANTENNE MAIRIE DOUET 404 12 4 7 393 30 65 65 233
11- GROUPE SCOLAIRE DU DOUET 422 14 5 14 403 36 124 71 172
12- GROUPE SCOLAIRE DU DOUET 473 12 4 5 464 37 105 44 278
13- GROUPE SCOLAIRE DU DOUET 438 8 2 8 428 31 109 72 216
14- GROUPE SCOLAIRE DU DOUET 432 9 3 7 422 39 83 80 220
15- GROUPE SCOLAIRE Marie CURIE 482 14 2 9 471 29 101 79 262
16- GROUPE SCOLAIRE Marie CURIE 437 7 1 6 430 30 57 61 282
17- GROUPE SCOLAIRE Marie CURIE 380 11 2 5 374 56 83 73 162
TOTAL 7521 169 59 125 7338 613 1425 1256 4044
  37.09%   0.78% 1.66% 97.55% 8.35% 19.41% 17.11% 55.11%
Élection des conseillers municipaux et des conseillers communautaires
Nom des listes de candidats au conseil municipal Nom et prénoms des conseillers municipaux élus Nom et prénoms des conseillers communautaires élus
Liste conduite par TURQUOIS Laurent TURQUOIS Laurent TURQUOIS Laurent
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  NOBILET Camille  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  BOUCHER Thomas  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  BELLING Alice  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  LE GENDRE Philippe  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  RAULAIS Corine  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  GATT Sylvain  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  CIGLIA Claudine  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  BABONNEAU Philippe  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  CHEVALIER Marie-Odile  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  BERTHOMÉ Laurent  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  GUERRIAU Christine  GUERRIAU Christine
Liste conduite par TURQUOIS Laurent   SALAÜN André SALAÜN André
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  BONNET Michèle  BONNET Michèle
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  NICOLAS Matthieu  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  THOMY Hélène  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  SOULLARD Pascal  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  LAURENT Marie-Christine  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  JEAN Patrice  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  DAMAS Marcelle  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  TORQUÉAU Laurent  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  REMAUD Clémence  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  LOILIER Jean -Marc  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  SOURISSEAU Valérie  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  ORDRONNEAU Guillaume  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  LE GALL-RIBREAU Laurence  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  LEGRAND Pierre-Yves  
Liste conduite par TURQUOIS Laurent  DUFOUR Karen  
Liste conduite par CAMUS Hervé  CAMUS Hervé  
Liste conduite par CAMUS Hervé  BLANDIN Maïwen  
Liste conduite par CAMUS Hervé  GUILLET Jean-Yves  
Liste conduite par CAILLAUD Michel  CAILLAUD Michel  
Liste conduite par CAILLAUD Michel  PONTOIZEAU Claudia  
Liste conduite par CAILLAUD Michel  CHEVAL David  
Liste conduite par KEUNEBROEK Laurent KEUNEBROEK Laurent  

16/03/2020

Cela peut aussi vous intéresser