Ce site internet utilise des cookies pour fonctionner.

Vous êtes ici

Le conseil municipal 2020-2026

//

Le conseil municipal élu le 15 mars 2020 a choisi comme maire Laurent Turquois le 27 mai 2020.

Lisez ou écoutez le discours d'installation du maire en bas de page.

Élus de la majorité

Laurent TurquoisLaurent Turquois

Maire

Conseiller métropolitain

Thomas BoucherThomas Boucher

1er adjoint au maire

Finances, grands projets, affaires générales

Camille NobiletCamille Nobilet

2e adjointe au maire

Responsabilité sociétale et environnementale, égalité femmes-hommes


Sylvain GattSylvain Gatt

3e adjoint au maire

Urbanisme, aménagement de la ville, nouvelles technologies

Claudine CigliaClaudine Ciglia

4e adjointe au maire

Jeunesse, petite enfance

Laurent BerthoméLaurent Berthomé

5e adjoint au maire

Vie scolaire


Alice BellingAlice Belling

6e adjointe au maire

Culture, relations internationales

Laurent TorquéauLaurent Torquéau

7e adjoint au maire

Ressources humaines

Valérie SourisseauValérie Sourisseau

8e adjointe au maire

Solidarité, action sociale


Patrice JeanPatrice Jean

9e adjoint au maire

Sports, vie associative

Marie-Christine LaurentMarie-Christine Laurent

10e adjointe au maire

Aînés

Philippe BabonneauPhilippe Babonneau

adjoint au maire

Quartier Ouest, conformité des Établissements Recevant du Public (ERP)


Hélène ThomyHélène Thomy

adjointe au maire

Quartier Est, subdéléguée à la cellule inclusion

Christine GuerriauChristine Guerriau

Conseillère métropolitaine

André SalaünAndré Salaün

Conseiller métropolitain

Michèle BonnetMichèle Bonnet

Conseillère métropolitaine

Laurence Le Gall-RibreauLaurence Le Gall-Ribreau

Conseillère municipale

Subdéléguée aux handicaps

Philippe Le GendrePhilippe Le Gendre

Conseiller municipal

Subdélégué aux établissements sportifs


Pierre-Yves LegrandPierre-Yves Legrand

Conseiller municipal

Subdélégué à la prévention des risques, à la résilience et à l'innovation territoriale

Jean–François FrionJean–François Frion

Conseiller municipal

Subdélégué aux anciens combattants, à la sécurité et à la tranquillité publique

Matthieu NicolasMatthieu Nicolas

Conseiller municipal

Subdélégué aux relations avec les associations sociales


Guillaume OrdronneauGuillaume Ordronneau

Conseiller municipal

Subdélégué au commerce et à l'artisanat

Marie-Odile ChevalierMarie-Odile Chevalier

Conseillère municipale

Subdéléguée à la vie associative

Marcelle DamasMarcelle Damas

Conseillère municipale

Subdéléguée aux sports


Karen DufourKaren Dufour

Conseillère municipale

Subdéléguée à la communication

Corine RaulaisCorine Raulais

Conseillère municipale

Subdéléguée à la Petite enfance

Catherine SolletCatherine Sollet

ConseillER municipal

Subdélégué à l'observatoire social


Pascal SoullardPascal Soullard

Conseiller municipal

Subdélégué aux affaires juridiques et au contrôle de gestion


Élus de la minorité

Hervé CamusHervé Camus

Conseiller municipal

Liste Saint-Sébastien ensemble

Maïwen BlandinMaïwen Blandin

Conseillère municipale

Liste Saint-Sébastien ensemble

Jean-Yves GuilletJean-Yves Guillet

Conseiller municipal

Liste Saint-Sébastien ensemble

Michel CaillaudMichel Caillaud

Conseiller municipal

Liste Saint-Sébastien humaine et nature

Pascal CostenoblePascal Constenoble

Conseiller municipal

Liste Saint-Sébastien humaine et nature

Christine Le Mentec-TricaudChristine Le Mentec-Tricaud

Conseillère municipale

Liste Saint-Sébastien humaine et nature


Laurent KeunebroekLaurent Keunebroek

Conseiller municipal

Liste Saint-Sébastien en commun


18/11/2020