Ce site internet utilise des cookies pour fonctionner.

Vous êtes ici

Portes ouvertes à l'école de musique

//

Du lundi 25 au samedi 30 mars, l’école municipale de musique ouvre ses portes. L’occasion de découvrir l’école et son fonctionnement, rencontrer l’équipe pédagogique, des élèves et tester divers instruments...

Cours en accès libre

Plus de 60 cours dispensés à l’école municipale de musique sont ouverts au public, du lundi au samedi.
Retrouvez les jours et horaires complets en bas de page

Journée spéciale : samedi 30 mars

Jeu de piste (14 h à 16 h 30)

Grâce à ce jeu de piste original, la classe de Formation Musicale (FM) 6e année propose aux enfants une découverte ludique de l’école et de l’ensemble des instruments.

Présentation de la classe d’éveil (15 h à 15 h 30)

L’atelier d’éveil musical familiarise l’enfant avec la musique.
Venez le découvrir...

Concerts (15 h à 17 h)

Le Pôle Musiques Actuelles, les ensembles acoustiques et l’atelier « Ampli’Coustic » partagent au grand public toute l’étendue de leur talent.

Essais d’instruments (14 h à 17 h)

  • Trompette et trombone (Salle FM1)
  • Guitare électrique, contrebasse, basse (Salle FM2)
  • Chorale et FM (Salle FM3)
  • Technique vocale (Partothèque)
  • Batterie et clavier (Salle Batterie)
  • Percussions (Salle Percussions)
  • Violon et alto (Salle Piano)
  • Piano (Studio 1)
  • Clarinette (Studio 2)
  • Flûte traversière (Studio 3)
  • Hautbois (Studio 4)
  • Harpe (Salle Quatuor 1)
  • Guitare électrique, guitare folk (Salle Quatuor 2)
  • Violoncelle (Salle Quatuor 3)
  • Saxophone (Salle Quatuor 4)

Ouverture des cours au public durant la semaine

Lundi 25 mars

  • 15h-17h30 : Hautbois, Quatuor 2
  • 16h-19h15 : violon, studio 2
  • 17h-18h : Trompette, Studio 3
  • 17h15-18h: Violoncelle, Quatuor 3
  • 17h15-18h45 : saxophone, quatuor 4
  • 17h15-17h45: Flûte traversière, Annexe
  • 17h30-19h15 : Alto, Studio 4
  • 17h45-19h : Orchestre vents niveau 2, Auditorium
  • 18h-19h : Atelier musiques actuelles (Cholé Cailleton), salle de Batterie
  • 18h-18h30 : Chorale , FM3
  • 18h30-19h30 : technique vocale 4ème année, FM2
  • 18h30-19h30 : Atelier pour pianistes « s’accompagner en chantant », ensemble Indigo Night, FM1
  • 19h15-20h45 : Atelier « Ampli’coustic », Orchestre à cordes niveau 2 et atelier PMA (Antoine Tharreau), auditorium
  • 19h30-20h30 : technique vocale 3e année, FM2

Mardi 26 mars

  • 16h30-18h30 : Trompette, studio 3
  • 16h45-17h45 : Violoncelle, quatuor 3
  • 16h45-19h : saxophone, quatuor 4
  • 17h30-19h : Percussions, salle percussions
  • 17h30-18h15 : Flûte traversière, annexe
  • 18h-19h : technique vocale 1ère année, FM3
  • 18h30-20h : Bigband, auditorium
  • 19h-20h : technique vocale 2e année, FM3
  • 20h-21h30 : ensemble vocal, FM2

Mercredi 27 mars

  • 10h-10h30 : Formation musicale 2e année, FM3
  • 10h30-13h : violon, studio 2
  • 11h-11h30 : Formation musicale 4e année, FM3
  • 13h45-15h15 : Violoncelle, quatuor 3
  • 13h45-14h15 : saxophone, quatuor 4
  • 13h45-14h45 : guitare classique, 3e et 4e année, quatuor 2
  • 14h-18h45 : violon, studio 2
  • 14h-15h : trombone, quatuor 1
  • 14h30-15h30 : Atelier piano/percussions, salle percussions
  • 14h30-15h : Musique de Chambre (Solène Quemener), salle piano/Studio 1
  • 14h45-16h : Flûte traversière, annexe
  • 15h30 – 16h30 : Atelier « Chan’song » pour les pianistes, auditorium
  • 15h45-17h30 : saxophone, quatuor 4
  • 16h30 – 17h30 : Atelier pianistes et percussionnistes 1ère année, auditorium
  • 16h45-17h15 : Musique de chambre (Solène Quemener), salle piano/ studio 1
  • 17h15-18h : guitare classique, 1re année, quatuor 2
  • 17h45 – 18h15 : orchestre vents niveau 1, auditorium
  • 18h-18h45 : guitare classique, 2e cycle, quatuor 2
  • 18h30 – 19h00 : Ensemble de clarinettes, auditorium
  • 19h-19h45 : ensemble de violoncelles, quatuor 3
  • 19h15 – 20h00 : projet cuivres / percussions
  • 19h30-20h30 : grand ensemble de saxophone, quatuor 4
  • 20h-21h30 : Atelier « Ampli’coustic », Orchestre à cordes niveau 2 et atelier PMA (Antoine Tharreau), auditorium

Jeudi 28 mars

  • 13h15-14h15 : Harpe, quatuor 1
  • 15h45-18h : Harpe, quatuor 1
  • 16h-20h: violon, studio 2
  • 17h-19h: Hautbois, salle batterie
  • 17h-19h: saxophone, quatuor 4
  • 17h-18h30 : Trompette, studio 3
  • 17h30-20 : Alto, studio 4
  • 18h-18h30: Chorale, FM3
  • 18h30-20h: Orchestre vents niveau 3, auditorium
  • 18h45-20h: Piano, studio 1
  • 20h-21h: culture vocale, FM2

Vendredi 29 mars

  • 15h15-20h: Trompette, studio 3
  • 17h00-18h00 : Violoncelle, quatuor 3
  • 17h45-18h30 : guitare classique, 1re année, quatuor 2
  • 18h-18h30 : Formation Musicale 3e année, FM3
  • 18h-19h : atelier Jazz, salle percussions
  • 18h15-19h30 : ensemble de saxophone, quatuor 4
  • 18h15-19h15 : trombone et tuba, salle batterie
  • 19h-19h30 : guitare classique, trio de 2e cycle, quatuor 2
  • 19h-20h : violoncelle, quatuor 3

Samedi 30 mars

  • 8h15-13h30 : Harpe, Quatuor 1
  • 9h-11h15 : violon, studio 2
  • 9h30-11h30 : Flûte traversière, annexe
  • 9h45-10h30 : orchestre de guitares, auditorium
  • 9h45-11h: Atelier Jazz initiation, salle percussions
  • 10h15-11h15 : ensemble adultes, FM2
  • 11h-12h : Atelier Jazz, salle percussions
  • 11h15-12h30 : orchestre cordes C1, auditorium
  • 12h30-13h45 : violon, studio 2

14/03/2019